Лето 2009 года войдет в историю, как самое начало фестивальной революции на полуострове Тамань. На берегу Черного моря, в поселке Янтарь пройдут первые фестивали, знаменующие открытие музыкального полуострова свободы «KUBANA».

Все начнется с фестиваля «KUBANA», который продлится два дня на диком пляже, где  воздух пропитан духом свободы, а немногочисленное коренное население неспешно и лениво изнывает под палящим солнцем. Здесь нет комфортабельных отелей, а местные пансионаты больше похожи на хижины окраины Гаваны. В местных забегаловках нет кондиционеров, а персонал ходит в шортах. НО!!!!  Только здесь белый песок, многокилометровый свободный дикий пляж, лиманы и соленые озера! Здесь соберутся ваши любимые музыканты, чтобы поиграть для поклонников и отдохнуть в свое удовольствие!
Первыми на полуострове свободы выступят: Ляпис Трубецкой, Billy’s Band, Александр Ф.Скляр, Animal ДжаZ, Тараканы!, Noize МС, SanSay, Кирпичи и другие.

Организаторы совместили начало музыкального  сезона KUBANA с таманским праздником вина. В этот день виноделы ставят в городе бочки благородного напитка, и все желающие бесплатно  могут оценить  уровень таманского виноделия.
Сразу после «KUBANA» состоится  фолк-фестиваль дикорастущей музыки  «Дикая Мята», который в 2008 году с успехом прошел в Москве. Организаторы представят зрителям наиболее интересных исполнителей столичной фолк-сцены,  а именно: Алевтина, Северо-Восток, Начало века, Анна Пингина и Мила Кикина.
За первую неделю сезона, помимо указанных фестивалей, на территории KUBANA пройдет чемпионат России по кайтингу, фестиваль чая, тренинги от российской федерации йоги, огненное шоу, а закончится первая цепочка событий большим байк-фестивалем.