Состав

    * Глеб Самойлов — вокал, гитары, бас, аранжировки, клавишные, автор песен
    * Вадим Самойлов — вокал, гитары, бас, тексты, аранжировки, клавишные, автор песен
    * Андрей Котов — ударные (c 1990)

Бывшие участники группы

    * Александр Козлов — клавишные, автор песен (1985—2001)
    * Пётр Май — ударные (с 1985 по 1989)
    * Альберт Потапкин — ударные (с 1989 по 1991)

История

Основатели группы — Вадим Самойлов (родился в Свердловске 3 октября 1964 г.), Александр Козлов (родился в Асбесте 25 сентября 1961 г.) и Пётр Май — были одноклассниками, вместе выступали в школьном ансамбле. Поступив в Свердловские институты, в 1985 г. на базе радиотехнического факультета Уральского политехнического института они основали музыкальную группу под названием ВИА «РТФ УПИ». Впоследствии к ним присоединился младший брат Вадима Глеб Самойлов, который родился в Асбесте 4 августа 1970 г. Начинающие рокеры выпустили несколько альбомов: «Если» (1985), «Свет» (1987), «Голос» и в том же году поменяли название группы на «Агату Кристи». Название придумал Александр Козлов. Среди других вариантов был, в частности, «Жак Ив Кусто».

Официальным днём рождения группы считается день их первого концерта — 20 февраля 1988 г., а первым альбомом — «Второй фронт». После записи второго альбома «Коварство и любовь» группу заметили, последовала череда успешных выступлений на рок-фестивалях. Следующий альбом «Декаданс» издан в 1991 году. В этот период группу покидает Петр Май, на его место приглашается Андрей Котов (родился в Свердловске 3 апреля 1963 г.).

В 1993 г. группа выпустила неожиданно удачный и энергичный альбом «Позорная звезда», одна из песен которого — «Как на войне» — стала их визитной карточкой. Клипы сразу же попали в ротацию на телевидение, группа с успехом гастролировала по всей стране. Следующий альбом — «Опиум», выпущенный в 1995 г., принес «Агате Кристи» оглушительную славу. Такие песни как «Сказочная тайга», «Опиум для никого», «Чёрная луна», «Вечная любовь» и «Хали-гали кришна» стали хитами и до сих пор исполняются на подавляющем большинстве концертов. Однако вслед за славой пришли и проблемы: как раз на это время пришёлся пик увлечения Самойловых наркотиками, и группу нередко обвиняли в пропаганде наркомании.

Записав в 1997 году несколько ремиксовых альбомов, «Агата Кристи» выпустила мрачный и депрессивный альбом «Ураган», который был уже не столь успешен коммерчески, но получил признание в среде поклонников группы. После выхода альбома «Чудеса», не менее мрачного и напичканного электроникой, «Агата Кристи» окончательно исчезла из поля зрения широкой публики. В 2000 г. увидел свет альбом с провокационным названием «Майн Кайф?», наиболее концептуальный альбом группы, с прологом и эпилогом. По замыслу Самойловых, лирический герой альбома проходит путь от наивного юноши до безжалостного убийцы.

В 2001 г. клавишник и автор музыки ко многим хитам группы Александр Козлов умер от артосклероза. Это стало причиной длительного творческого застоя, который был преодолён лишь в 2004 г., когда вышел альбом «Триллер. Часть Первая». По своему стилю «Триллер» больше всего напоминает «Опиум» (в заглавной песне даже можно услышать мотивы из «Чёрной луны»). Песни «Триллер» и «В интересах революции» заняли первые места во многих чартах.

Группа принимала участие в написании оригинальных саундтреков к фильмам Сергея Бодрова-младшего «Сёстры» и Алексея Балабанова «Мне не больно». В 2008 году, в честь своего 20-летия «Агата Кристи» выпустила полное коллекционное переиздание своих альбомов.